Ortsgerichte, Jagdvorsteher, Jagdpächter, Ortslandwirte

Für jeden Stadtteil gibt es ein Ortsgericht, dessen Mitglieder unter anderem für Unterschrifts-beglaubigungen, Sterbefallsanzeigen und Schätzungen zuständig sind. Hier erfahren Sie, wer in Ihrem Stadtteil als Ortsgerichtsvorsteher bzw. Ortsgerichtsschöffe tätig ist.

Darüber hinaus geben wir Ihnen hier davon Kenntnis, wer in den jeweiligen Stadtteilen als Jagdvorsteher, Jagdpächter bzw. Ortslandwirt tätig ist.

Die Ortsgerichte haben den Status von Hilfsbehörden der Justiz und sind aufsichtsrechtlich in die Behördenorganisation der Hessischen Landesverwaltung - hier die Justizverwaltung - eingebunden. Dienstaufsichtsbehörde des Ortsgerichtes ist das jeweilige Amtsgericht.

Ortsgericht Grünberg I

(Grünberg, Göbelnrod)

Vogler, Hans-Ludwig
Ortsgerichtsvor-
steher
Waldstraße 24,
35305 Grünberg-
Göbelnrod
Tel.: 06401 - 7268
Kalbhenn, Paul-Gerhard,
Ortsgerichtsschöffe
Theo-Koch-Straße 8,
35305 Grünberg
Tel.: 06401 - 91330
Philippi, Berthold
Ortsgerichtsschöffe
Wilhelmstraße 1,
35305 Grünberg-
Göbelnrod
Tel.: 06401 - 4848
Müller, Erwin
Ortsgerichtsschöffe
Konrad-Adenauer-Straße 44,
35305 Grünberg
Tel.: 06401 - 903506
Heger, Wolfram
Ortsgerichtsschöffe
Stangenröder Weg 5,
35305 Grünberg
Tel.: 06401 - 903103
Ortsgericht Grünberg I

Ortsgericht Grünberg II

(Lehnheim, Stangenrod, Weitershain)

Kühn, Werner
Ortsgerichts-
vorsteher
Am Kammerpfad 5,
35305 Grünberg-
Lehnheim
Tel.: 06401 - 5472
Böhm, Alexander
Ortsgerichtsschöffe
Wilhelmshöhe 4,
35305 Grünberg-
Stangenrod
Tel.: 06401 - 227616
Ziegler, Ilse
Ortsgerichtsschöffin
Brunnenstraße 8,
35305 Grünberg-
Weitershain
Buchner, Marco
Ortsgerichtsschöffe
Veilchenweg 6,
35305 Grünberg-
Weitershain
Körber, Eckhard
Ortsgerichtsschöffe
In der Ecke 7a,
35305 Grünberg-
Stangenrod
Tel.: 06408 - 911203

Ortsgericht Grünberg III

(Beltershain, Lumda, Reinhardshain)

Becker, Natalie
Ortsgerichtsvorsteherin
Zu den Linden 16,
35305 Grünberg-
Beltershain
Tel.: 06401-227129
Magel, Edwin
Ortsgerichtsschöffe
Wolfskaute 8,
35305 Grünberg-
Beltershain
Tel.: 06401 - 1049
Hubner, Frank
Ortsgerichtsschöffe
Kirschenweg 14,
35305 Grünberg-
Lumda
Tel.: 06401 - 3600
Becker, Norbert
Ortsgerichtsschöffe
Hohl 2,
35305 Grünberg-
Lumda
Sonnenburg, Hartmut
Ortsgerichtsschöffe
Nussberg 21,
35305 Grünberg-
Beltershain
Tel.: 06401 - 4371

Ortsgericht Grünberg IV

(Harbach, Queckborn)

Röder, Maik
Ortsgerichts-
vorsteher
Am Heiligenstock 1,
35305 Grünberg-
Queckborn
Tel.: 06401 - 2290234
Erb, Jan Philipp
Ortsgerichtsschöffe
Petersweg 46,
35305 Grünberg-
Queckborn
Tel.: 06401 - 5358
Löffert, Manfred
Ortsgerichtsschöffe
Ringstraße 30,
35305 Grünberg-
Harbach
Tel.: 06401 - 5113
Mirthes, Adrian
Ortsgerichtsschöffe
Zum Sandberg 3,
35305 Grünberg-
Harbach
Tel.: 06401 - 960729
Jäger, Katrin
Ortsgerichtsschöffin
Am Heiligenstock 25,
35305 Grünberg-
Queckborn
Tel.: 06401 - 221045

Ortsgericht Grünberg V

(Lardenbach, Klein-Eichen, Stockhausen, Weickartshain)

Döhler, Lothar
Ortsgerichtsvorsteher
Hohlweg 5,
35305 Grünberg-
Weickartshain
Jochim, Albrecht
Ortsgerichtsschöffe
Starkenburger Straße 2,
35305 Grünberg-Stockhausen
Wagner, Markus
Ortsgerichtsschöffe
Sudetenstraße 19,
35305 Grünberg-
Weickartshain
Langohr, Carsten Mark
Ortsgerichtsschöffe
Am Larbach 24 a,
35305 Grünberg-Lardenbach
Zimmer, Werner
Ortsgerichtsschöffe
Groß-Eichener-Str. 7
35305 Grünberg-
Klein-Eichen

Jagdvorsteher

Beltershain
Hartmut Sonnenburg, Nußberg 31, Beltershain, 35305 Grünberg
Göbelnrod
Hans-Otto Lipp, Am Bahnhof 1 a, Göbelnrod, 35305 Grünberg
Grünberg I
Helmut Kreuder, Lauterer Straße 25, 35305 Grünberg
Grünberg II
Stefan Bück, Londorfer Straße 20, 35305 Grünberg
Harbach
Steffen Bietz, Hattenröder Straße 3, Harbach, 35305 Grünberg
Lardenbach
Karl Ernst Lind, Am Helgenstock 5, Lardenbach, 35305 Grünberg
Lehnheim
Helmut Grün, Atzenhainer Straße 19, Lehnheim, 35305 Grünberg
Lumda
Manfred Rau, Lumdastraße 36, Lumda, 35305 Grünberg
Queckborn
Zilla Gademann, Petersweg 7, Queckborn, 35305 Grünberg
Reinhardshain
Burkhard Dörr, Liebengasse 3, Reinhardshain, 35305 Grünberg
Stangenrod
Dieter Bock, Am vorderen Tor 1, Stangenrod, 35305 Grünberg
Stockhausen
Jürgen Biedenkapp, Raiffeisenstraße 31, Stockhausen, 35305 Grünberg
Weickartshain
Tobias Schlosser, Kolpingstraße 2, Weickartshain, 35305 Grünberg
Weitershain
Manfred Theiß, Bernsfelder Straße 30, Weitershain, 35305 Grünberg

Jagdpächter

Jagdbezirk Beltershain
Ottfried Weber, Bismarckstraße 10, 35305 Grünberg


Jagdbezirk Göbelnrod
Gerhard Keil, Rosenweg 38, 35423 Lich


Jagdbezirk Grünberg I
Walter Ostendorf, Am Berge 2, 49509 Recke-Steinbeck


Jagdbezirk Grünberg II
Ralf Jöckel, Marktgasse 21, 35305 Grünberg
Ottfried Weber, Bismarckstraße 10, 35305 Grünberg


Jagdbezirk Harbach
Dr. R. Hospes, Wiesenstraße 19, 35435 Wettenberg
Dr. Gerion Winkler, Kuckenbach 6, 53797 Lohmar
Bernd Haas, Alte Wormser Straße 5, 68623 Lampertheim


Jagdbezirk Lardenbach
Thilo Berg, Bodenweg 4, Lardenbach, 35305 Grünberg


Jagdbezirk Lehnheim
Manfred Einhaus, Hüttenbergstraße 59 b, 58091 Hagen
Jürgen Langer, Rehgarten 2, 35325 Mücke


Jagdbezirk Lumda
Matthias Schomber, Neustadt 25, 35466 Rabenau-Geilshausen


Jagdbezirk Queckborn
Volker Weller, Am Eichelbaum 8, 35396 Gießen


Jagdbezirk Reinhardshain
Giuseppe d'Amore, Am Beerberg 20, 35321 Laubach-Wetterfeld


Jagdbezirk Stangenrod
Karl Krämer, Stadtwald 9, 35394 Gießen
Frank Angrabeit, Weidegasse 1, 35423 Lich-Langsdorf
Florian Freitag, Lonystraße 11A, 35390 Gießen


Jagdbezirk Stockhausen/Klein-Eichen
Helmut und Karin Nickel, Am Hirtsgarten 3, Stockhausen, 35305 Grünberg


Jagdbezirk Weickartshain
Burkhard Letz, Höhenstraße 2, 35321 Laubach-Lauter


Jagdbezirk Weitershain
Manfred Müller, Sonnenstraße 19a, Weitershain, 35305 Grünberg
Friedhelm Stolekar, Grünberger Straße 10, Weitershain, 35305 Grünberg

Ortslandwirte

Ortslandwirte für den Zeitraum 01. Januar 2016 bis 31. Dezember 2021

Grünberg, Stangenrod, Lehnheim
Ortslandwirt: Henning Schäfer, Hügelstraße 3, Stangenrod, 35305 Grünberg
Stellvertreter: Tobias Schlosser, Obere Ziegelhütte, 35305 Grünberg

Beltershain
Ortslandwirt: Hartmut Sonnenburg, Nußberg 31, Beltershain, 35305 Grünberg
Stellvertreter: Reiner Krug, Burgstraße 16, Beltershain, 35305 Grünberg

Göbelnrod
Ortslandwirt: Hans-Otto Lipp, Am Bahnhof 1A, Göbelnrod, 35305 Grünberg
Stellvertreter: Andreas Bredow, An der Koppe, Göbelnrod, 35305 Grünberg

Harbach
Ortslandwirt: Ingo Hensel, Hattenröder Straße 8, Harbach, 35305 Grünberg
Stellvertreter: Heinrich Magel, Forsthausstraße 10, Harbach, 35305 Grünberg

Klein-Eichen, Lardenbach, Stockhausen, Weickartshain
Ortslandwirt: Ulrich Trüller, Vogelsbergstraße 21, Weickartshain, 35305 Grünberg
Stellvertreterin: Birgit Aue, Ilsdorfer Straße 3, Klein-Eichen, 35305 Grünberg

Lumda
Ortslandwirt: Oskar Peter, Neuer Weg 32, Lumda, 35305 Grünberg
Stellvertreter: Manfred Rau, Lumdastraße 36, Lumda, 35305 Grünberg

Queckborn
Ortslandwirt: Steffen Hofmann, Bleichgasse 9, Queckborn, 35305 Grünberg
Stellvertreter: Steffen Jäger, Petersweg 48, Queckborn, 35305 Grünberg

Reinhardshain
Ortslandwirt: Burkhard Dörr, Liebengasse 3, Reinhardshain, 35305 Grünberg
Stellvertreter: Wilhelm Koch, Fliederweg 9, Reinhardshain, 35305 Grünberg

Weitershain
Ortslandwirt: Burkhard Neuß, Bernsfelder Straße 25, Weitershain, 35305 Grünberg
Stellvertreter: Stefan Keller, Bernsfelder Straße 4, Weitershain, 35305 Grünberg
 
--> zur YouTube-Seite