25 °C

Wassertemperatur im Grünberger Freibad

Familien- und Freizeitbad

Das Schwimmbad ist geöffnet vom Mai - September. Es liegt am Stadtrand Grünbergs an der B49 direkt neben dem Campingplatz. Neben dem großen Schwimmbecken mit Sprungturm, dem Nichtschwimmerbecken mit Rutsche und dem Kleinkinderbecken bietet ein Beachvolleyball Feld die Möglichkeit sich sportlich zu betätigen.

Öffnungszeiten:

Mo,Mi,Fr: Frühschwimmen 7:00 – 9:00 Uhr
Mo-Fr: 10:00 – 20.00 Uhr
Sa., So: 08:00 – 20.00 Uhr

Einlassende: 19.15 Uhr
für Besitzer einer Dauerkarte um 19.30 Uhr
Die Schwimmbecken sind 10 Minuten vor Schließung zu verlassen. Die Nutzung der Schwimmbecken nach 20.00 Uhr ist generell untersagt.




Eintrittspreise Familien- und Freizeitbad

Einzelkarten
Erwachsene3,50 €
Kinder bis 16 Jahre, Schüler/Innen (nur mit Ausweis)
Studentinnen/Studenten (nur mit Ausweis),
Schwerbehinderte (nur mit Ausweis)
2,50 €
Kinder unter 3 Jahrefrei
Familientageskarte10,00 €
Dauerkarten
Erwachsene55,00 €
Kinder bis 16 Jahre,
Studenten usw.
analog Einzelkarten
30,00 €
Familien95,00 €
Alleinerziehende75,00 €
Zehnerkarten
Erwachsene30,00 €
Kinder bis 16 Jahre,
Studenten/Innen, Schüler/Innen,
Schwerbehinderte
(analog Einzel-
karten)
20,00 €
Gruppen
ab 15 Personen3,00 €
Schulklassen1,50 €

Ansprechpartnerin in der Verwaltung



Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401 804-0
magistrat@gruenberg.de

Silke Arbeiter-Löffert
Fachbereich I
Jugendpflegerin
Londorfer Str. 34, Grünberg
Tel.: 06401/903230
Fax: 06401/903232
kinder-jugendbuero@gruenberg.de

Edgar Arnold
Fachbereich I
Fachbereichsleitung
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-110
Fax: 06401/804-103
e.arnold@gruenberg.de

Karin Bautz
Fachbereich I
Museumsleiterin
Hintergasse 24, Grünberg
Tel.: 06401/22332814
k.bautz@gruenberg.de

Alexandra Becker
Fachbereich I
PDL Ambulanter Pflegedienst
Winterplatz 4, Grünberg
Tel.: 06401/21414
Fax: 06401/210864
pflegedienst@gruenberg.de

Gabriele de Jager
Fachbereich I
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-118
Fax: 06401/804-103
g.de-jager@gruenberg.de

Martin Diegel
Fachbereich IV
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401 / 804-175
Fax: 06401 / 804103
m.diegel@gruenberg.de

Eckhard Feldbusch
Fachbereich IV
Leiter Bau- und Servicehof
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-176
Fax: 06401/804-103
e.feldbusch@gruenberg.de

Sabrina Fuchs
Fachbereich I
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804 120
Fax: 06401/804-103
s.fuchs@gruenberg.de

Oliver Gill
Fachbereich I
IT-Administrator
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-121
Fax: 06401/804-103
edv@gruenberg.de

Anita Hohmann
Fachbereich IV
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-174
Fax: 06401/804-103
a.hohmann@gruenberg.de

Frank Ide
Bürgermeister
Verwaltungsleiter
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-100
Fax: 06401/804-103
buergermeister@gruenberg.de

Birgit Kessler
Fachbereich I
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-112
Fax: 06401/804-103
b.kessler@gruenberg.de

Johanna Lang
Fachbereich I
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-114
Fax: 06401/804-103
j.lang@gruenberg.de

Kathleen Leonhardt
Fachbereich I
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-0
Fax: 06401/804-103
k.leonhardt@gruenberg.de

Karl Ernst Lind
Fachbereich I
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-119
Fax: 06401/804-103
k.lind@gruenberg.de

Madeline Loth
Fachbereich I
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-0
Fax: 06401/804-103
m.loth@gruenberg.de

Bärbel Lotz
Fachbereich IV
Fachbereichsleitung
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-170
Fax: 06401/804-103
b.lotz@gruenberg.de

Christopher Lotz
Fachbereich IV
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401 / 804-171
Fax: 06401 / 804-103
c.lotz@gruenberg.de

Ulrike Lux
Fachbereich I
stv. Fachbereichsleitung
behördl. Datenschutzbeauftragte
Flüchtlingsbeauftragte
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-111
Fax: 06401/804-103
u.lux@gruenberg.de

Sabine Möbus
Fachbereich I
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-117
Fax: 06401/804-103
s.moebus@gruenberg.de

Sabine Peter
Fachbereich I
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-200
Fax: 06401/804-103
s.peter@gruenberg.de

Ilka Schäfer
Fachbereich I
Vorzimmer Bürgermeister
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-100
Fax: 06401/804-103
i.schaefer@gruenberg.de

Katja Schäfer
Fachbereich I
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-115
Fax: 06401/804-103
k.schaefer@gruenberg.de

Felix Schneidau
Fachbereich IV
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401 / 804-174
Fax: 06401/ 804 103
f.schneidau@gruenberg.de

Kerstin Schweda
Fachbereich IV
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-173
Fax: 06401/804-103
k.schweda@gruenberg.de

Jan Simak
Fachbereich I
IT-Administrator
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-124
Fax: 06401/804-103
j.simak@gruenberg.de

Marei Söhngen-Haffer
Fachbereich I
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/ 804-116
Fax: 06401 / 804 103
m.soehngen@gruenberg.de

Jennifer Staffa
Fachbereich I
Jugendpflegerin
Londorfer Str. 34, Grünberg
Tel.: 06401/903230
Fax: 06401/903232
kinder-jugendbuero@gruenberg.de

Kirstin Theiß
Fachbereich I
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401/804-113
Fax: 06401/804-103
k.theiss@gruenberg.de

Marina Urban
Fachbereich IV
Rathaus, Rabegasse 1
Tel.: 06401-804 171
Fax: 06401-804 103
m.urban@gruenberg.de
 
--> zur YouTube-Seite