Statistik

Statistiken der Stadt Grünberg

Einwohnerzahlen nach dem landeseinheitlichen Verfahren Einwohnerwesen beim KIV in Gießen / ekom 21 (Stand 31.12.2020)

Ortsteil
HauptwohnungNebenwohnungGesamt
Beltershain59110601
Göbelnrod59511606
Grünberg (Kernstadt)6.2311286.359
Harbach64012652
Klein-Eichen23515250
Lardenbach3716377
Lehnheim73417751
Lumda61917636
Queckborn1.326311.357
Reinhardshain5889636
Stangenrod5406597
Stockhausen3228330
Weickartshain59315608
Weitershain47910489
Gesamt-Einwohnerzahl13.86429514.159






Gemarkungsgrößen

StadtteilGröße in hadavon Wald in ha
Beltershain4935
Göbelnrod40121
Grünberg (Kernstadt)1.716455
Harbach62130
Klein-Eichen2139
Lardenbach31360
Lehnheim51862
Lumda75818
Queckborn83630
Reinhardshain82512
Stangenrod41843
Stockhausen2755
Weickartshain6123
Weitershain92698
Gesamt8.925851




Entwicklung der amtlichen Einwohnerzahl des Hess. Statistischen Landesamtes zum 31.12. eines Jahres


1974 - 11.3491993 - 13.7352012 - 14.072
1975 - 11.2701994 - 13.8362013 - 14.040
1976 - 11.1601995 - 13.784
2014 - 13.988
1977 - 11.1831996 - 13.9552015 - 13.776
1978 - 11.1541997 - 14.1662016 - 13.872
1979 - 11.1531998 - 14.1712017 - 13.849
1980 - 11.1871999 - 14.1872018 - 14.063
1981 - 11.2932000 - 14.2332019 - 14.064
1982 - 11.2982001 - 14.3442020 - 14.159
1983 - 11.4002002 - 14.324
1984 - 11.4052003 - 14.349
1985 - 11.4712004 - 14.194
1986 - 11.5312005 - 14.252
1987 - 11.7762006 - 14.136
1988 - 11.9512007 - 14.066
1989 - 12.3792008 - 13.976
1990 - 12.7972009 - 14.561
1991 - 13.0482010 - 14.312
1992 - 13.3942011 - 14.161


Gewerbestatistik - Aktive Betriebe pro Stadtteil

StadtteileAnzahl der Betriebe
Beltershain42
Grünberg599
Göbelnrod36
Harbach58
Klein-Eichen23
Lardenbach83
Lehnheim42
Lumda42
Queckborn104
Reinhardshain52
Stangenrod33
Stockhausen22
Weickartshain44
Weitershain43
Gesamt1.223